Запуск программы или файла от имени администратора

Каждый из пользователей системы Windows сталкивался с ситуацией, когда программу или файл нужно запускать только от имени администратора. "Почему именно этот файл нужно запускать подобным образом? А не вирус ли это?" - можете вы подумать. На самом деле запуск от имени администратора - это запуск программы с повышением прав, то есть с разрешением на чтение и запись в системные области. Данный метод был в введен в Windows Vista как новый уровень доступа. Это должно предотвратить доступ вирусов к важным системным данным. 

Чтобы открыть программу с правами администратора, нужно кликнуть правой кнопкой мыши (ПКМ) на файле и в открывшемся меню выбрать "Запуск от имени администратора".


 После этого появится UAC окно (контроль учетных записей), в котором нужно будет подтвердить запуск и если потребуется ввести пароль администратора.

Примечание: вводить пароль при запуске от имени администратора требуется если вы зашли в систему под пользователем, который не обладает правами администратора, к примеру "Гость" 

 Таким образом программы можно запускать как с рабочего стола и папок в проводнике, так и напрямую с меню "Пуск".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Горячие клавиши Windows

Как перенести панель задач Windows в другую часть экрана.